Festival - Décibulles

Festival

L'association Décibulles

L’Association Décibulles

En 1992, un groupe d’amis décide de créer une manifestation festive plus en phase avec leurs goûts et leurs désirs. Hésitant entre un festival de musique et une fête de la bière, ils décidèrent de réunir les deux. Le concept est né : les décibels du son se marièrent aux bulles de la bière pour former Décibulles.

 

L’association compte désormais 140 membres qui s’investissent tout au long de l’année pour préparer 3 jours de fête inoubliable, un moment hors du temps.

 

Des 700 festivaliers en 1992 aux 28 000 en 2019, le festival a fait son chemin pour devenir le plus grand festival de musiques actuelles en plein-air d’Alsace et un événement phare du Grand-Est en affichant complet ces dernières années.

Le Chena

D’abord adossé à la salle des fêtes de Neuve-Eglise, c’est en 2003 que Décibulles déménage pour le site verdoyant du Chena qui nous offre, encore aujourd’hui, ses magnifiques couchers de soleil sur la Vallée de Villé.

La scène

Des grands noms de la musiques nationales ou internationales aux groupes en développement, tous se succèdent sur cette scène implantée au cœur de la Vallée avec les montagnes vosgiennes pour décor.

 

Ils ont joué sur la scène de Décibulles : Cypress Hill, Jain, Asaf Avidan, Rodrigo y Gabriela, Tryo, Hubert-Felix Thiefaine, The Bloody Beetroots, Bernard Lavilliers, Gramatik, Wax Tailor, Rone, Fakear, IAM, Roméo Elvis, La Rue Ketanou, SKA-P, John Buttler Trio, VALD, Alpha Blondy, Dub Inc, Thérapie Taxi, Catherine Ringer, Thomas Dutronc, Gaëtan Roussel …

Arts de Rue

Moment de rencontres et de découvertes, les spectacles d’arts de rue sont toujours riches en émotions ; des cascadeurs burlesques bravant tous les dangers, des jongleurs acrobatiques ou encore une personne tentant de plier une tente 2 secondes… en 35 minutes.

 

Ils ont joué sur cette scène : Cie le Muscle, Les demi-frères Grumaux, Cie Ahoui, Cie Super Super, Cie Albedo, Freddy Coudboul, Reverbère, Cie l’Arbre à Vache, Marc Prépus, Cie Qui s’y Colle …

Impromptus musicaux

Rendez-vous incontournable du festival pour tous les amateurs de surprises et de révélations. Au plus proche de la foule, il n’est pas impossible de voir une batterie retournée, une fanfare complétement délurée ou encore la plus grande petite discothèque du monde.

 

Ils ont joué sur cette scène : Johnny Mafia, Pogo Car Crash Control, Ropoporose, Billie Brelok, Punkin & Vin’s Da Cuero, Jean Louis 2000, The K, Action Beat, Grauss Boutique, Piano Chat, Pauwels, Deadwood, Ancient Mith, La Jungle,  …

Brasseur de Saveurs

La convivialité et l’esprit festif sont toujours au rendez-vous, ainsi que les bières, au nombre de 40 sur le festival (toutes en pression !). La sélection méticuleuse est un savant mélange de brasseurs locaux, artisanaux et étrangers offrant un choix large et varié aux festivaliers.

Historique

BERNARD LAVILLIERS • THERAPIE TAXI • DELUXE • POLO & PAN • HOCUS POCUS • GAËTAN ROUSSEL • CALYPSO ROSE • FEU! CHATTERTON • DIONYSOS • CABALLERO & JEANJASS • VLADIMIR CAUCHEMAR • KIMBEROSE • BON ENTENDEUR • KIKESA • NO ONE IS INNOCENT •HEWA • THE FLOUK’S • WARKUNTJOHNNY MAFIA • LE COLLECTIF DU PLATEAU • NAMDOSE • MARC PRÉPUS • LA BELLE IMAGEPUMPKIN & VIN’S DA CUERO • LA JUNGLE • CIE QUI S’Y COLLE • TRUCKKS • YES BASKETBALL

JAIN – PETIT BISCUIT – BRIGITTE – CATHERINE RINGER – SVINKELS – HUNGRY 5 feat. Worakls, N’To & Joachim Pastor – ROMEO ELVIS – ULTRA VOMIT – PROTOJE AND THE INDIGGNATION – CARPENTER BRUT – HYPHEN HYPHEN – GAËL FAYE – STEVE’N’SEAGULLS – CHILL BUMP – NOVA TWINS – LA GARGAROUSSE – SALAD’TOMAT’ONION – KNUCKLE HEAD – LYSISTRATA – CIE LE MUSCLE – POGO CAR CRASH CONTROL – BARTO – PAPIER TIGRE – MORTAL COMBO – PETER KERNEL – CIE MATIERE PREMIERE  – TURFU  – MONSIEUR LE DIRECTEUR – EL MAOUT

Asaf Avidan – The Bloody Beetroots – Wax Tailor – Birdy Nam Nam – Møme – Boulevard des Airs – Naâman – Vald – Un Air Deux Familles – Last Train – Panda Dub – Jacques – Hanni El Khatib – Naive New Beaters – Jahneration – Freez – Kamarad – Lemmings Suicide Myth – Imperial Kikiristan – Ropoporose – Braziliers – Daikiri – Les Humains Gauches – Grauss Boutique – Cie Super Super – Cie Ahoui – Holy Chips – Théâtre Magnetic – Hilgege – Partout Partout

Gramatik – Fakear – Tryo- Dub Inc – Charlie Winston – Rone – Anna Calvi – Faada Freddy – Jeanne Added – Vandal – Cunninlynguists – The Wanton Bishops – Soviet Suprem – Birth Of Joy – La Yegros – Sphère Primaire – The Grand Bay – Camicela – Les Demi-frères Grumaux – Blaas of Glory – Réverbère – The K – Francky Goes to Pointe-A-Pitre – Cie AFAG Théâtre – Deadwood – Alex & Barti – 100% Chevalier – Ava, La Dame En Verte – Bravo Brian

Cypress Hill – Hubert-Félix Thiefaine – IAM – Tiken Jah Fakoly – Moriarty – Le Peuple de l’Herbe – High Tone feat Oddateee – Biga*Ranx – Winston McAnuff & Fixi – Talisco – Flavia Coelho – Salut C’est Cool – Too Many Zooz – Jules et le Vilain Orchestra – Mountain Men – The Wooden Wolf – War Deluxe – Backyard Folk Club – Jean Louis 2000 – Cie Le Muscle – Billie Brelok – Cie Dynamogène – Cie du Petit Monsieur – Cie Scratch – Hildegard Von Binge Drinking – Seal of Quality – Cie Les Têtes d’Affiche

Rodrigo Y Gabriela – Vitalic VTLZR – Morcheeba – Chinese Man – La Rue Kétanou – Ky-Many Marley – Nneka – Popa Chubby – Staff Benda Bilili – Foreign Beggars – Shantel & Bucovina Club Orkestar – Heymoonshaker – Garland Jeffreys – Naâman – Lyre le Temps – Adam & The Madams – Yurodivy – Joy & Glory – Cie Albedo – Action Beat – Cie L’éléphant Vert – Boogers – Arsène Lupunk Trio – Cie L’Arbre à Vache – Epic Schmetterling – Cie Dis Bonjour à la Dame

Ska-P – Les Cowboys Fringants – Patrice – Alpha Blondy – Arno – Imany – Etienne de Crecy – Dope D.O.D – Morgan Heritage – Triggerfinger – Deluxe – Maniacx – Theodore, Paul & Gabriel – Carbon Airways – The Last Target – The Walk – Ernest – Cie Transe Express – Cie D’Outre Rue – Reverbere – Gregaldur – Piano Chat – Ancient Mith – Miss Trash Fanfare – Pauwels – Cie Ministere des Rapports Humains

Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra – Thomas Dutronc – Alborosie – Raggasonic – Ayo – Têtes Raides – Danakil – Revolver – Balkan Beat Box – GiedRé – HK & Les Saltimbanks – Chapelier Fou – Art District – Nasser – Ezra – Hermetic Delight – Mony and The Hatmen – The Fat Badgers – Cie Les Goulus – Pneu – Cie Dynamogène – Cie Rosebonbon – 2 Boules Vanille – Cie Claque tes Bretelles – Proz

DJ Shadow – John Butler Trio – Lee Scratch Perry & Max Romeo – Skip The Use – Lilly Wood & the Prick – Gentleman – Thomas Fersen – Stupeflip – Deus – Absynthe Minded – Hilight Tribe – Beat Torrent – Les Hurlements d’Léo – Charles Pasi – The Inspector Cluzo – Kings Love Jacks – The Wolfgangs – Claudio Capéo – Born To Brass – Les Trucs – Urban Drum’n’Bass – TV(I)Monde – Proz – Cie Filophile – Don Vito – Slurp Brass Band

Goran Bregovic – Sanseverino – Les Tambours du Bronx – Micky Green – Yodelice – Groundation – The Toy Dolls – Didier Super – Pulpalicious – Oai Star – Jesers – La Fanfare en Pétard – MDTA – Coming Soon – Colt Silvers – Roberdam – Secretive – Dead Duck – Cie Spectralex – Freddy Coupdboul – Fanfare Hit Machin – Cie des Nazs – Cie Bullibul – Proz – Babel Fish

Les Ogres de Barback – Asian Dub Foundation – Pascale Picard Band – Puppetmastaz – Pep’s – Cold War Kids – La Chanson du Dimanche – Les Touffes Kretiennes – Marcel et son Orchestre – Babylon Circus – Les Garçons Trottoirs – Caravan Palace – Plus Guest – Tribuman & Jazzomatix – Mitch and the Buccanons – The Electric Suicide Club – Les Sales Timbanques – Art District – Cie Joseph K – Cie Albedo – Cie Quartier de Nuit – Cie La Trappe à Ressort – Cie en ma Compagnie – Babanu Quartet – Mura Peringa

John Butler Trio – Cocoon – Rhésus – Le Peuple de l’Herbe – Massilia Sound System – Christophe Maé – La Phaze – Beat Assailant – Orange Blossom – Enneri Blaka – T – Fancy – Los Disidentes Del Sucio Motel – Lareosol – Sparkling Bombs – Melissmell – Karavan Orchestra – Lyre le Temps – Les JPPJP – Les Testament Vollstrecker – Cie Acroballes – Accrolyte du vertimbré – La Band à Batouk – Cie La Circatriste – Mr le Directeur – Les Magicshookheads – Le Rat Dit Noir – Cie Hector Protector

Trust – Superbus – AaRON – Java vs Winston McAnuff – Kaolin – La Ruda – Fishbone – The Skatalites – Karpatt – P.O. Box – Crocodiles – Twan & Riddim Village – Manialine – M.A.P. – Simeo – Bredelers – No Cex Apple – Le Train de 7h45

Nada Surf – Toots & the Maytals – Louis Bertignac – Les Wampas – Mass Hysteria – Les Fatals Picards – Jim Murple Memorial – AS Dragon – Jamait – As de Trefle – Kansas of Elsass – Hakiliman Si – Therapy ? – Kaly Live Dub – Soulbender – Bad Puppy Psycho – Femi Kuti – N&SK; – Crucified Barbara – Enneri Blaka – Monsieur Koala – Foule Théâtre – la Sauce P – La Fanfare en Pétard – Théâtre de la Chimère

Roger Hodgson – Les Ogres de Barback – Lofofora – La Grande Sophie – Autour de Lucie – Sergent Garcia – K2R Riddim – Prototypes – La Mala Suerte – Nedgeva – Zool – Horace Andy – Skew Siskin – Grave de Grave – AM/PM – Skannibal Schmitt

Arno – Mass Hysteria – Bill Wyman’s Rythm Kings – Kyo – Mister Gang – Les Suprêmes Dindes – Mes Souliers Sont Rouges – Hafabandjiss – Coverage – Les Dahus – Merzhin – Toxic Kiss – Greedy Guts – Artsonic – Package

La Rue Ketanou – Phoenix – Matmatah – Radio 777 – Masnada – Red Cardell – Percubaba – Grand Popo Football Club – Maximum Kouette – Em Remes Sini Band

Dolly – Zen Zilla – Silmarils – Dr Ring Ding & the Seniors All Stars – Hellsuckers – Berthet – Owhy Blugs

Popa Chubby – Les Hurlements d’Léo – Scapin- The Blue Spirits – Irishtambul – Djoloff – Candie Prune Peulvens

Marcel & son Orchestre – Sinsemillia – Treponem Pal – Armens – In & Out – Shag – Useless Jefh

Burning Heads – La Strada – Les Hurleurs – Y Front – Shaï No Shaï – Oobik & the Pucks – Divin’O Quintana Roo

Fou – Spina – Dolly – Pink Lady – EV – Out – Quicksilver Blues Band – Les Pères de Famille

Red Cardell – Soul Connexion – Soul Prayer – Buob – Happy Drivers – Bill Thomas – Lisa De Luxe – Oil – Len

The Barking Dogs – Sylvain & les Barzingueurs – Nightbird – Hazard – You – Francis Decamps – Rock Traffic – Dubs – Superfreak

Scum Boys – Blues Experience – Tania – Altrace – Stain Doll – Les Sales Gosses

Blue Bridge – Night Bird – Gospel – Graphic Sticks

La 27ème édition du festival Décibulles est reportée aux 9, 10 et 11 juillet 2021!

L’association a pris la décision de reporter la 27ème édition du festival Décibulles aux 9, 10 et 11 juillet 2021.

Aujourd’hui, nous sommes très heureux de pouvoir vous confirmer les présences lors du festival Décibulles 2021 de : Parov Stelar, Nile Rodgers & Chic, Archive, PLK, Dub Inc, The Stranglers, Etienne de Crécy Space Echo, Thylacine, Pomme, Suzane, 47TER, Dooz Kawa, Zoufris Maracas et l’ensemble des arts de rue et impromptus musicaux initialement prévu.

Tous les festivaliers en possession d’un billet pour le festival 2020 pourront, au choix : conserver leur billet qui sera automatiquement valable pour 2021 ou en demander le remboursement.

- Lire le communiqué

- Toutes les informations sur le report

- Les artistes déjà confirmés pour 2021

- Demande de remboursement

- Billetterie 2021

L’association Décibulles